deutsch | english

Open for Enrolment in Kindergarten and School:

Schedule for your 
private school tour: 
admission@germanschool.co.ke

More information & 
application form:
English here  - German hier

Scholarship Applications now open!

Menu Cafeteria



Calendar

22.01.2018
Zeugniskonferenzen Klasse 9-11, ab 14.00 Uhr
Zulassungskonferenz 12 - §16 DIAP, ab ca. 15.30 Uhr
Zeugniskonferenz Grundschule, ab 14.00 Uhr

22.01.2018
PA/FA- Sitzung

23.01.2018
Zeugniskonferenzen Klasse 5-8, ab 14.00 Uhr

26.01.2018
1.AG Präsentation Kindergarten

29.01.2018
Vorstandssitzung

01.02.2018
Zeugnisse Halbjahr
Zeugnisausgabe in der 6. Stunde;
Unterrichtsschluss nach der 6. Std. (keine AG)
Busse fahren 13.05 Uhr
Ende des ersten Halbjahres

01.02.2018
Spendenlauf "Wasser ist Leben"

06.02.2018
Abitur Deutsch

06.02.2018
4. Dienstbesprechung Grundschule 15.45 Uhr

07.02.2018
Pädagogischer Nachmittag 1/2

Calendar

January 2018

Monday, 22 January 2018

Zeugniskonferenzen Klasse 9-11, ab 14.00 Uhr
Zulassungskonferenz 12 - §16 DIAP, ab ca. 15.30 Uhr
Zeugniskonferenz Grundschule, ab 14.00 Uhr

Monday, 22 January 2018

PA/FA- Sitzung

Tuesday, 23 January 2018

Zeugniskonferenzen Klasse 5-8, ab 14.00 Uhr

Friday, 26 January 2018

1.AG Präsentation Kindergarten

Monday, 29 January 2018

Vorstandssitzung

February 2018

Thursday, 01 February 2018

Zeugnisse Halbjahr
Zeugnisausgabe in der 6. Stunde;
Unterrichtsschluss nach der 6. Std. (keine AG)
Busse fahren 13.05 Uhr
Ende des ersten Halbjahres

Thursday, 01 February 2018

Spendenlauf "Wasser ist Leben"

Tuesday, 06 February 2018

Abitur Deutsch

Tuesday, 06 February 2018

4. Dienstbesprechung Grundschule 15.45 Uhr

Wednesday, 07 February 2018

Pädagogischer Nachmittag 1/2

Thursday, 08 February 2018

Abitur Englisch

Friday, 09 February 2018

Faschingsfeier Kindergarten und Grundschule 10.30 Uhr

Friday, 09 February 2018

Pädagogischer Nachmittag 2/2

Monday, 12 February 2018

Abitur Mathematik

Wednesday, 14 February 2018

Abitur Bio/Ch/Ph

Thursday, 15 February 2018

Abitur Ge/Erd

Saturday, 17 February 2018

OPER "rent a diva" 18.00 Uhr

Monday, 19 February 2018 | 23.02.2018

MUN Klassen 10+11

Monday, 19 February 2018

PA/FA- Sitzung

Wednesday, 21 February 2018

GK 4 Beginn 15.45 Uhr

Saturday, 24 February 2018

OPEN SCHOOL DAY

Monday, 26 February 2018

Vorstandssitzung

March 2018

Friday, 02 March 2018

KiGa-Exkursion Mlango Farm

Monday, 05 March 2018

PA/FA-Sitzung, 18.00 Uhr

Tuesday, 06 March 2018

4. Fallbesprechung GS 15.45 Uhr

Friday, 09 March 2018

Schwimmfest

Monday, 12 March 2018

Vorstandssitzung

Tuesday, 13 March 2018

Schwimmfest

Thursday, 15 March 2018

KiGa Osterfrühstück

Friday, 16 March 2018

GS Oster-Frühlings-Assembly

Friday, 16 March 2018

Letzter Schultag vor den Osterferien

Monday, 19 March 2018 | 06-04-2018

Osterferien

April 2018

Monday, 09 April 2018

Erster Schultag nach den Osterferien

Tuesday, 10 April 2018

5. Fallbesprechung GS 15.45 Uhr

Monday, 16 April 2018 | 20-04-2018

Projektwoche

Saturday, 21 April 2018

Schulfest + Projektpräsentationen

Tuesday, 24 April 2018

5. Dienstbesprechung GS 15.45 Uhr

Wednesday, 25 April 2018

GK 5 Beginn 15.45 Uhr

May 2018

Tuesday, 01 May 2018

Schulfrei (Brückentag)
Tag der Arbeit / Labour Day - unterrichtsfrei

Thursday, 03 May 2018

LEG II (kein Nachmittagsunterricht)

Friday, 11 May 2018

Muttertagsfeier Kindergarten

Saturday, 12 May 2018

Kunstaustellung

Monday, 14 May 2018

PA/FA- Sitzung

Monday, 14 May 2018 | 18-05-2018

Betriebspraktikum Klasse 9 (Woche 1/2)

Tuesday, 15 May 2018

6. Fallbesprechung GS 15.45 Uhr

Wednesday, 16 May 2018

Notenschluss Klasse 12

Progress Reports für die Stipendiaten der Klassen 7-9

Thursday, 17 May 2018

DIAP Konferenz §17 (alle FL der Klasse 12)

Thursday, 17 May 2018

Berufsfindungsabend

Friday, 18 May 2018

Bekanntgabe der Ereignisse der schr. Prüfung Klasse 12, 8.00 Uhr

Letzter Schultag Klasse 12

Abgabe der Themen inkl. Erwartungshorizont für das P4 beim Schulleiter (bitte vorher mit Fachkollegen besprechen)

Monday, 21 May 2018 | 26-05-2018

Betriebspraktikum Klasse 9 (Woche 2/2)

Monday, 21 May 2018

DIAP Konferenz §29
(alle FL der Klasse 12 + Prüfungskommissionen) 7.45 Uhr

Monday, 21 May 2018

Mündliche Abiturprüfungen (4.Fach)

Monday, 21 May 2018

Berufsschnuppertag Klassen 5-8; 10

Monday, 21 May 2018

Vorstandssitzung

Tuesday, 22 May 2018

Mündliche Abiturprüfungen (5.Fach)

Tuesday, 22 May 2018

DIAP Konferenz §32 , 15.45 Uhr

Thursday, 24 May 2018

Evtl. mdl. Zusatzprüfungen 8.00 Uhr

anschl. DIAP Konferenz §36

Friday, 25 May 2018

KiGa-Exkursion Mlango Farm

Friday, 25 May 2018

Feierliche Entlassung der Abiturienten 16.00 Uhr

Monday, 28 May 2018

Kunstausstellung

June 2018

Friday, 01 June 2018

Madaraka Tag - Unterrichtsfrei

Wednesday, 06 June 2018

Bundeskindergartenspiele / Crazy Olympics

Monday, 11 June 2018

PA/FA- Sitzung

Friday, 15 June 2018

Eid Al Fitr - unterrichtsfrei

Monday, 18 June 2018

Vorstandssitzung

Wednesday, 20 June 2018

GK 6 Beginn 15.45 Uhr

Friday, 22 June 2018

Notenschluss Kl. 5-11, 13.30 Uhr

Friday, 22 June 2018

2.AG Präsentation Kindergarten

Tuesday, 26 June 2018

6. Dienstbesprechung GS 15.45 Uhr

Tuesday, 26 June 2018

Zeugniskonferenzen Klasse 5-8, ab 14.00 Uhr

Wednesday, 27 June 2018

Zeugniskonferenzen Klasse 9-11, ab 14.00 Uhr

Zeugniskonferenz Grundschule, ab 14.00 Uhr

Friday, 29 June 2018

Schuljahres-Abschluss-Staff-Party

July 2018

Wednesday, 04 July 2018

Kindergartenabschlussfeier

Thursday, 05 July 2018

Sport- und Spieletag Kl. 5-11

Thursday, 05 July 2018

GS Ausflug

Friday, 06 July 2018

Letzter Schultag
1.-2. St. KL-Stunden mit Zeugnisausgabe
anschl. Abschiedsfeier in der Sporthalle

Sommerferien bis 17.08. (erste GLK 16.08., erster Schultag Montag 20.08.)
Präsenztage Lehrer 16. / 17.08.)