Neuigkeiten

Grußwort Kindergarten

Liebe Eltern,

Mit dem Eintritt Ihres Kindes in unseren Kindergarten beginnt für Ihr Kind in der Regel die erste längere Trennung, die erste Loslösung vom Elternhaus. Ihr Kind beginnt einen neuen Lebensabschnitt. Es ist neugierig, offen und möchte die Welt erobern.

Wir wollen für Ihr Kind ein Wegbegleiter sein, der Impulse setzt, der Ihrem Kind mit Wertschätzung begegnet. Wir wollen die Stärken stärken und die Schwächen schwächen. Denn nur mit einem gesunden Selbstbewusstsein kann Ihr Kind sich Neuem öffnen, Neues lernen und so seinen Lebensweg meistern.

Der Kindergarten der DSN ist ein Begegnungsort für Kinder aus aller Welt. Dadurch wird der zwischenmenschliche, kulturelle und sprachliche Austausch der Kinder ermöglicht und gefördert.

Wir freuen uns auf Sie! Denn wir haben eine offene Tür und ein offenes Ohr für Sie und Ihr Kind.

Herzliche Grüße
Franciane Allnoch

Über uns

Der internationale Kindergarten der Deutschen Schule ist ein bilingualer Ganztagskindergarten und nimmt Kinder zwischen 18 Monaten und sechs Jahren in seine Spiel- und Kindergartengruppen auf.

Im Schuljahr 2019/20 besuchen 135 Kinder unseren Kindergarten, die in acht Gruppen betreut werden - von jeweils einer deutsch- und einer englischsprachigen Erzieherin/Assistentin. Der Kindergarten ist von Montag bis Donnerstag von 7.30 Uhr bis 15.30 Uhr geöffnet, freitags von 7.30 Uhr bis 13 Uhr.

Die Ziele und Schwerpunkte unserer pädagogischen Arbeit sind Sozialerziehung, Spracherziehung und die Natur als Erziehungsfeld. Wir wollen durch einen differenzierten und individuellen Erziehungs-, Bildungs- und Betreuungsstil gewährleisten, dass die Entwicklung eines jeden Kindes optimal unterstützt wird.

Als deutscher Kindergarten im Ausland sind wir stark herausgefordert, uns an den unterschiedlichen familiären Lebenssituationen der Kinder zu orientieren. Grundlage unserer Arbeit ist es, ein solides soziales Umfeld zu schaffen, sowohl für Kinder, die zwei- bzw. dreisprachig aufwachsen, als auch für deutschsprachige Kinder, die durch den (häufigen) Wechsel des Wohnortes beeinflusst sind. Wir legen bei all unseren Aktivitäten besonderen Wert auf die Vermittlung sozialer Werte und stellen die Persönlichkeitsentwicklung und die Bildung sozialer Kontakte in den Mittelpunkt unserer pädagogischen Tätigkeit.

Die uns anvertrauten Kinder sollen als „kleine" Persönlichkeiten heranwachsen; spielend und lernend ohne Stress und Sorgen. Die Natur als Erziehungsfeld und tägliche Naturerfahrungen auf dem Schulgelände oder bei Ausflügen tragen im Kindergartenalltag wesentlich dazu bei.

Das Kindergarten-Team

DSC_7285

Allnoch, Franciane

Kindergartenleitung

franciane.allnoch@germanschool.co.ke

DSC_7562

Ndiritu, Rachel

Stellv. Kindergartenleiterin und Gruppenerzieherin

rachel.ndiritu@germanschool.co.ke

DSC_8845

Müschke, Ineke

Lehrkraft und Vorschul-Koordinatorin/Ferkel

ineke.mueschke@germanschool.co.ke

DSC_7509

Behlert, Rosalie

DAF Coordinator

rosalie.behlert@germanschool.co.ke

yannik

Hellmich, Yannick

Schildkröten Klasse

yannick.hellmich@germanschool.co.ke

DSC_8090

Hoffmann, Margaret

Igel Klasse

margaret.hoffmann@germanschool.co.ke

DSC_8177

Kwamboka, Esna

Aushilflehrerrin

esna.kwamboka@germanschool.co.ke

DSC_8122

Makinda, Alice

Ferkel Klasse

alice.makinda@germanschool.co.ke

DSC_7311

Milej, Cordula

Elefanten Klasse

cordula.milej@germanschool.co.ke

DSC_8202

Mugwe, Mary

Panda Klasse

mary.mugwe@germanschool.co.ke

IMG20201021123411 (1)

Muraguri, Carol

Aushilfslehrerrin

carol.muraguri@germanschool.co.ke

DSC_0833

Njuguna, Grace

Krokodile Klasse

grace.njuguna@germanschool.co.ke

DSC_7369

Odunga-Schmidt, Nelly

Panda klasse

nellyu.odunga@germanschool.co.ke

DSC_0695

Olbert, Nora

Waschbären Klasse

nora.olbert@germanschool.co.ke

DSC_7307

Schuh, Liisa

Krokodile Klasse

liisa.schuh@germanschool.co.ke

DSC_7610

Singili, Lilian

Füchse Klasse

lilian.singili@germanschool.co.ke

mia

Tumay, Mia

Füchse Klasse

mia.tumay@germanschool.co.ke

DSC_8085

Wairimu, Ann

Aushilfslehrerin

ann.wairimu@germanschool.co.ke

DSC_7356

Wairimu, Sofia

Igel Klasse

sofia.wairimu@germanschool.co.ke

DSC_7615

Wambui, Judy

Waschbären Klasse

judy.wambui@germanschool.co.ke

DSC_7351

Wangechi, Idah

Elefanten Klasse

idah.wangechi@germanschool.co.ke

© 2021 Deutsche Schule Nairobi - German School Nairobi | Website by Digital Tangent
Scroll to Top